Tout sur le style Catherine de Médicis et la Renaissance

Shooting : Catherine de Medicis

Ce shooting avait pour idée de créer une émulsion entre l’histoire et la culture de la Ville de Grasse, Capitale Internationale du Parfum, Catherine de Médicis et la quintessence de la Renaissance ainsi que la magnificence du Château Saint Georges.

Catherine de Medicis est l’incarnation d’une femme forte et indépendante, étroitement liée à l’industrie de la parfumerie étant donné qu’elle est celle à avoir imrpoté d’Italie en France les premiers gants parfumés. Cette année, nous célébrons son 500ème anniversaire. 2019 est également une année très importante pour Grasse : le savoir-faire de ses parfums vient d’être officiellement inscrit au Patrimoine Culturel Immatériel de l’Humanité de l’UNESCO.

Le Château Saint Georges était le lieu idéal sur la Côte d’Azur pour réaliser ce shooting grâce à son style « Petit Versailles » : moulures dorées, parquets, chandeliers en cristal. Construit au 19ème siècle pour Léon Chiris, célèbre parfumeur grassois, le Château Saint Georges était une évidence pour ce shooting à l’esprit Renaissance. Nous souhaitons proposer à nos futures mariées un mariage de princesse, un conte de fée moderne dans un domaine luxueux et intemporel.

Tout sur le tea-time et le raffinement à l'anglaise

Shooting : Queen Victoria

La muse de ce shooting, Queen Victoria d’Angleterre, est intimement lié à l’esprit de Grasse et principalement à l’histoire du Château Saint Georges. En effet, le château accueillait la Reine pour de longues et reposantes balades dans ces jardins, à l’occasion de vacances sur la Côte d’Azur.

Le Wedding Royal a été pensé pour les futures mariées souhaitant faire de leur mariage une rêve de princesse. C’est la raison pour laquelle il était si important de choisir la muse parfaite. La Reine Victoria est non seulement liée au Château Saint Georges mais elle est également celle qui a révolutionné l’univers du mariage en y introduisant la traditionnelle robe blanche.

PARTENAIRES

Design : Wedding Royal (www.weddingroyal.events / @weddingroyal.events)

Coordination : Lifevents (www.lifevents.fr / @wedding_planner_lifevents)

Lieu : Château Saint Georges (www.chateausaintgeorges-grasse.com / @chateausaintgeorges)

Photographe : Olivia Marocco (www.oliviamarocco.com / @oliviamaroccophotography)

Décoration & fleurs : Déco & d’Harmonie  (http://deco.harmonie.free.fr  / @deco.et.harmonie) – Maud Création Florale (www.creationflorale.com / @maud.creation.florale)

Robes : Belotti Couture (www.belotticouture.fr / @belotticouture_bridal)

Bijoux : Bijouterie Volterra (www.bijouterie-volterra.com / @bijouterie_volterra)

Art de la table & mobilier : Maison Options (www.options.fr / @maison_options)

Maquillage : Sophie Kilian (@sophiekilian)

Coiffure : JennyferHillyard (@jenhillyard)

Macarons : Ladurée (www.laduree.fr / @maisonladuree)

Wedding cake & cupcakes : Les Gâteaux Créatifs de Val (www.gateaux-val.com / @lesgateauxcreatifsdeval)